Заказать
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Защита от автоматического заполнения

Большой мозг = лучшие социальные навыки

Большой мозг = лучшие социальные навыки

Ищите менеджера по социальным сетям или продавца ? Возможно, вам следует просканировать мозг претендентов на МРТ.

Согласно исследованию британских учёных более крупная орбитальная префронтальная кора - область мозга, отвечающая за принятие решений и процессы усвоения знаний, связана с более высокими социальными навыками человека. Среди ученых был Робин Данбар, он первым предположил, что средний человек ограничен кругом общения в 150 человек.

Исследование рассматривало меру социального навыка - «интенциональность», обобщенную как «способность объяснять и предсказывать поведение других, приписывая им намерения и психические состояния». Вывод учёных заключается в том, что социально квалифицированный человек мог правильно оценить, кто о чём думает в определённой ситуации, и как другой объясняет эти действия.

Индивидуальные различия

Исследование показало, что у субъектов, которые продемонстрировали самые высокие уровни интенциональности, были большие орбитальные префронтальные участки, как показали результаты МРТ. Можно предположить, что объем этого отдела коры головного мозга для человека более или менее неизменен, поэтому в исследовании не рассматривалось, могут ли изменения произойти при обширной социализации или специальной подготовке. Известно, что изменения мозга могут происходить в процессе обучения, например, в результате долгих часов занятий на скрипке. Это исследование рассматривало эволюционный аспект, то есть рост этой структуры у людей, по-видимому, был связан с  повышенным уровнем их социальных навыков по сравнению с другими приматами.

Не следует ожидать, что менеджеры по найму начнут сканировать мозги кандидатов на работу, но исследование подтверждает, что у некоторых людей по своей природе лучшие социальные навыки, чем у других , и одного обучения может быть недостаточно, чтобы преодолеть это разрыв.



Опубликовано 5 Сентября 2019

Возврат к списку

Комментарии
Наши партнеры
Приморская газета Звёздочка Бриллианты Беломорья Лаура Триколор ТВ Динамика движения RusBg Беломорье Фарт Мотул Well-Stone Фармация Webbix ГРАНД ПРИ Green Home СевСтройТорг Природа EF-promo ОТВ Авангард-Строй Динамика M Медиа Эксперт Renault ТСК-Энергия Runa Дисконтник Якида Союзархстрой В машине Оптимал-техно ПроЦирк HYUNDAI Печное ателье Mazda Динамика Транс-Лайн Якреатив F/кафе nissan Динамика Строй-Лайн Аскона ампк LR Динамика МИУ Фигаро Ягуар Динамика НЭСК Венус Северная Двина Ford Матенька Datsun Динамика
Стратегические партнеры
Якреатив Webbix EF-promo